Новости 20 октября 2022 г. 10:35

Туристическую отрасль в правительстве продолжит курировать Дмитрий Чернышенко

Туристическую отрасль в правительстве продолжит курировать Дмитрий Чернышенко
Чернышенко. Фото: Пресс-служба правительства РФ

МОСКВА. 20 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристическую отрасль в правительстве РФ после упразднения Ростуризма и перехода его функций Минэкономразвития продолжит курировать вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает в четверг пресс-служба экономического ведомства.

"Курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко", - говорится в сообщении.

В свою очередь, источник в Минэкономразвития сообщил "Интерфаксу", что в министерстве будет новый профильный заместитель министра, отвечающий за эту отрасль, его кандидатура еще обсуждается.

"Экономика туризма обладает большим мультипликативным эффектом, объединяя 40 видов деятельности. Более 50 сфер народного хозяйства и свыше 2,5 млн человек участвуют в создании туристского продукта. Вместе с тем существующие современные вызовы требуют консолидации усилий, оперативного реагирования, синхронизации всех ресурсов, эффективного управления и системных решений. Министерство имеет необходимые полномочия по разработке и реализации программ социально-экономического развития, лицензированию, аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые позволят нарастить темпы развития сферы туризма", - отмечают в Минэкономразвития.

Как подчеркивают в министерстве, решение о передаче функций позволит повысить эффективность реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны, а также бизнес-сообщество.

Президент РФ Владимир Путин 20 октября подписал указ об упразднении Федерального агентства по туризму и передачи его функций Минэкономразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще