Новости 20 октября 2022 г. 09:33

Путин упразднил Ростуризм, отрасль будет курировать Минэкономразвития

Путин упразднил Ростуризм, отрасль будет курировать Минэкономразвития
документ. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 20 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) упраздняется, его функции передаются Минэкономразвития. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в четверг, его текст опубликован на официальном портале правовых актов.

"В целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти постановляю: 1. Упразднить Федеральное агентство по туризму. 2. Передать министерству экономического развития РФ функции упраздняемого агентства", - говорится в тексте документа.

Среди передаваемых функций – выработка и реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере туризма и туристской деятельности, координация деятельности по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности, оказание государственных услуг, управление государственным имуществом.

Второй блок передаваемых функций связан с осуществлением государственного контроля за деятельностью аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, аттестацию инструкторов-проводников, а также за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Минэкономразвития также передаются правоприменительные функции в сфере туризма и туристской деятельности.

Указ предлагает правительству определить численность служащих Минэкономразвития в связи с передачей ему функций Ростуризма.

Указ вступает в силу со дня его подписания - 20 октября.

Как уточняет пресс-служба Минэкономразвития, курировать направление сферы туризма в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Источник в Минэкономразвития сообщил "Интерфаксу", что в министерстве будет новый профильный заместитель министра, отвечающий за эту отрасль, кандидатура еще обсуждается.

Ростуризм был передан из министерства культуры в ведение министерства экономического развития в сентябре 2018 года. Тогда же экономическому ведомству были переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности, по координации деятельности по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма. В июне 2020 года Путин подчинил Ростуризм напрямую правительству РФ.

С февраля 2019 года Ростуризм возглавляет Зарина Догузова, она сменила на этом посту Олега Сафонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще