Новости 19 октября 2022 г. 16:08

МИД РФ рассматривает возможность октрытия новых консульств в странах Азии, Африки и СНГ

МИД РФ рассматривает возможность октрытия новых консульств в странах Азии, Африки и СНГ
море. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Россия работает над усилением дипломатического присутствия в странах СНГ, Азии и Африки, прорабатывается открытие новых консульств, заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

"Общий объем совершенных сделок превышает 58,5 млрд рублей. Средняя сумма кредита достигла 2,8 млн рублей. Доля программы от общего объема всех выдач ипотеки ВТБ занимает порядка 30%", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что наибольшее число сделок по программе оформлено в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, Татарстане, Новосибирской области и Краснодарском крае.

"Расширение условий госпрограммы в части максимально возможной суммы кредита позволило заемщикам рассматривать для покупки практически все объекты в новостройках – сейчас в ВТБ большинство сделок с квартирами в новых домах проходится именно на ипотеку с госсубсидированием", – отметил вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля. Она действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года.
В июне президент России Владимир Путин поручил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей - в других регионах.

Минимальный первоначальный взнос по программе изначально составлял 20%, в июне в правительство был внесен проект постановления, по которому взнос должен снизиться до 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще