Новости 18 октября 2022 г. 16:20

Массовые шествия протеста проходят в городах Франции

ПАРИЖ. 18 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Не менее 200 протестных шествий в рамках забастовки проходят во вторник в ряде городов Франции, в частности в Париже, Марселе, Ренне, Тулоне, Гавре, Страсбурге, сообщает BFMTV.

В Париже шествие началось в 14:00 по местному времени (15:00 мск).

С призывом к проведению забастовки ранее обратились несколько французских профсоюзов. В ней принимают участие в частности энергетики, транспортники, преподаватели, работники частного сектора.

Одним из требований протестующих является повышение зарплат в условиях продолжающейся инфляции. Работники НПЗ и нефтехранилищ требуют права на проведение забастовок . Ранее власти Франции заявляли о намерениях отказать им в этом праве из-за сложной ситуации в энергетической сфере.

Ранее сообщалось, что забастовки так или иначе отразятся на работе половины французских АЭС, что может привести к перебоям энергоснабжения некоторых предприятий.

Накануне министр-делегат по вопросам транспорта Клеман Бон в эфире радиостанции France Inter предупредил о том, что забастовка работников Национального общества французских железных дорог приведет к серьезным нарушениям в расписаниях движения поездов в стране.

"Будут сильные нарушения, на некоторые линии выйдет лишь половина поездов", - сообщил Бон в понедельник в эфире радиостанции France Inter.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще