Новости 18 октября 2022 г. 13:21

"Аэрофлот" может открыть три новых региональных кластера, первый - в 2023 году

"Аэрофлот" может открыть три новых региональных кластера, первый - в 2023 году
Шереметьево, Аэрофлот. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 18 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" рассматривает создание трех новых региональных кластеров, первый из которых может быть открыт в 2023 году, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации.

"В наших планах среднесрочного развития мы планируем дальнейшее открытие региональных баз. Мы рассматриваем для себя три основных кластера. Это юг РФ, Дальний Восток, Поволжье и Урал. В 2023 году планируем открытие еще одной региональной базы в одном из кластеров, который я озвучил", - сказал Александровский на заседании комитета по экономической политике Совета Федерации.

Основным базовым аэропортом авиакомпании "Аэрофлот" является "Шереметьево" в Москве. Ее дочерний лоукостер "Победа" сейчас базируется в московском "Внуково", но с ноября планирует переезд в "Шереметьево". Базы третьей авиакомпании группы - "России" - в "Шереметьево" и петербургском "Пулково".

С июня 2021 года группа также развивает маршрутную сеть из Красноярска, с лета этого года - из Сочи. По словам Александровского, из Красноярска выполняются рейсы по 15 региональным маршрутам, с момента открытия базы перевезено более 1 млн человек. Из Сочи перевезено более 600 тыс. пассажиров, маршрутная сеть из этого города насчитывает 19 направлений.

Развитие региональных авиабаз было заложено в стратегии группы "Аэрофлот", утвержденной в 2018 году. Для реализации проекта рассматривались аэропорты Сочи, Красноярска, Новосибирска и Екатеринбурга. Аэропорту Красноярска отвели особую роль: из него "Аэрофлот" намеревался делать международный транзитный хаб для рейсов между Азией и Европой. К 2023 году группа планировала увеличить перевозки из регионов почти втрое, до 19 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще