Новости 15 октября 2022 г. 12:47

Движение грузовиков по Крымскому мосту может быть возобновлено к вечеру субботы

КАЗАНЬ. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Движение грузовых автомобилей по Крымскому мосту может быть возобновлено к вечеру 15 октября после усиления опор, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин журналистам в кулуарах форума "Дорога 2022" в Казани.

"Завтра мы к вечеру ожидаем усиления существующих опор, то есть работы уже будут завершены, и мы скорее всего начнем пропускать грузовики. Это такая очередная веха в нашей работе", - сказал он.

Как сообщалось, утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Движение легковых автомобилей и поездов по мосту возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков попросили пользоваться паромной переправой.

"Технически мост будет готов пропускать (автотранспорт) по двум полосам. Но есть вопросы с досмотром. Все-таки мы недосмотренные машины пускать на мост не будем, - заявил Хуснуллин. - Какая-то техника - пустые грузовые машины, автобусы - они поедут в обычном режиме. Машины, которые груженые, будут либо полностью досмотрены, либо поедут на пароме, либо поедут по маршруту по новым территориям".

Вице-премьер напомнил о ранее вышедшем распоряжении правительства, которое устанавливает предельный срок для полного восстановления Крымского моста. Согласно документу, это 1 июля 2023 года.

"Мы считаем, что до конца года основные работы по Крымскому мосту уже закончим", - заявил чиновник. "На сегодняшний день 250 человек, 30 единиц техники, 2 плавкрана уже мобилизованы. В течение двух недель количество людей по мере появления работ будет доведено до 500 человек", - отметил он.

Параллельно продолжаются работы по восстановлению одной из железнодорожных веток моста, сказал Хуснуллин. "Она для нас второстепенна, но мы ею занимаемся, потому что ее все равно надо восстанавливать. А сегодня все движение по железнодорожному мосту идет в полном режиме, никаких ограничений нет", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще