Новости 14 октября 2022 г. 17:57

Материковое лежбище моржей на Ямале получит статус особо охраняемой территории

САЛЕХАРД. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют придать особый статус территории на мысе Тиутей-Сале на северо-западном берегу Карского моря, где находится единственное в мире материковое лежбище атлантических моржей, сообщил губернатор Дмитрий Артюхов в своем телеграмм-канале.

Глава Ямала отметил, что 1,5 тыс. моржей вернулись на побережье Карского моря, "и это только по предварительным подсчетам".

"Несколько дней назад ученые отправились в очередную экспедицию по изучению уникального лежбища атлантических моржей, которое обнаружили три года назад. Экспедиция продлится две недели: ластоногих сосчитают, возьмут пробы для генетического анализа и оценят состояние окружающей среды", - написал Артюхов.

Он также добавил, что планируют "придать территории, обжитой моржами, статус особо охраняемой".

"Это оградит их от излишнего внимания, к которому они не привыкли. Создаём условия для постоянного мониторинга за лежбищем. Чем больше данных у нас будет, тем лучше мы сможем позаботиться о популяции", - констатировал губернатор.

Как сообщалось, более тысячи моржей были обнаружены на северо-западном берегу полуострова Ямал в октябре 2019 года. Такое скопление морских млекопитающих в округе до этого не регистрировалось. В 2020 году их численность на лежбище оценивалась в 3-5 тыс., в 2021 году - в 2 тыс.

По основной версии, так много животных приплыло на Ямал, потому что здесь много еды: ученые обнаружили на берегу ракушки двустворчатого моллюска Serripes groenlandicus, которым, в основном, питаются моржи.

По данным учёных, на Моржовом мысу в древности находилось поселение. Раскопки, которые проводились на Тиутей-Сале с начала прошлого столетия, показали, что здесь была стоянка людей уже в VI-VIII веках нашей эры. По мнению археологов, моржей добывали на берегу, что подтверждает факт наличия лежбища полтора тысячелетия назад.

"Ценность и уязвимость этого места в том, что значительная часть популяции моржей Карского моря собирается здесь перед началом зимнего периода, активно кормятся, отдыхают. В целом это загадка, почему моржи выбирают одно место на протяжении веков, хотя берег большой и похожих мест много", - отмечал директор центра "Морские млекопитающие" Андрей Болтунов.

Правительство округа совместно с партнерами разработало программу изучения атлантических моржей. Она рассчитана до 2024 года.

Моржи - крупные морские млекопитающие, занесенные в Красную книгу России. Их лежбища представляют собой места отдыха осенью, когда арктические моря на больших пространствах свободны ото льда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще