Новости 14 октября 2022 г. 16:24

В Ингушетии составят перечень гробниц, находящихся под угрозой исчезновения

МАГАС. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поддержал предложение замдиректора госархива республики, известного на Кавказе археолога Джабраила Чахкиева о составлении регионального реестра разрушающихся средневековых склепов для их восстановления в первоочередном порядке при участии МЧС, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Чахкиев на встрече с Калиматовым заявил о необходимости форсировать реконструкцию всех памятников, поставить на учет все разрушающиеся склепы и гробницы, отдельно выделив в новом перечне те, что на грани уничтожения, и провести охранно-спасательные работы в масштабах республики", - сказал представитель кабинета министров.

Глава региона поддержал идею, поручив подключить к этой работе управление МЧС по Ингушетии, поскольку есть потребность в специальных навыках и оборудовании - многие из захоронений находятся на обрывах и крутых склонах.

Ранее в администрации Джейрахского района "Интерфаксу" сообщали о старте в этом году реставрации средневекового башенного комплекса Ний в горах.

Речь идет о родовом башенном комплексе тейпа Евлоевых. Памятник восстановят за счет внебюджетных средств.

Осенью минувшего года в горном районе торжественно открыли отреставрированный башенный комплекс замкового типа Бишт. Работа велась 3,5 года. Восстановлено более 80 объектов. Всё это время в комплексе шли археологические раскопки, исследователи нашли и описали более 3 тыс. артефактов, которые переданы в краеведческий музей Ингушетии.

Бишт стал новым туристическим объектом, который демонстрирует, какими были средневековые "города" ингушей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще