Новости 14 октября 2022 г. 14:07

Росморречфлот предлагает поднять уровень Нижнекамского водохранилища

ПЕРМЬ. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) видит необходимость в поднятии уровня Нижнекамского водохранилища в Татарстане, а также в строительстве нескольких низконапорных плотин на реке Белой в Башкирии, сообщил замруководителя Росморречфлота Константин Анисимов.

"У нас есть мероприятия по подъему Нижнекамского водохранилище на один метр. Нужна поддержка регионов", - сказал он в ходе Всероссийского круизного форума в пятницу в Перми.

По его мнению, реализация этих мероприятий позволит обеспечить постоянный уровень глубины, что даст возможность для беспрепятственного прохождения судов в любое время года.

Помимо этого, он предложил подумать над идеей строительства нескольких низконапорных плотин на реке Белой. Это позволит обеспечить круглогодичный заход водного транспорта в Уфу, а также поспособствовало бы развитию круизного туризма.

Река Белая является левым и самым крупным притоком Камы. Протекает по территории Башкирии и по ее границе с Татарстаном. Длина реки - 1,43 тыс. км, площадь водосборного бассейна - 142 тыс. кв. км, является самой длинной рекой в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще