Новости 14 октября 2022 г. 13:35

ЯНАО и консорциум с участием ГПБ заключили соглашение по туркомплексу в ЯНАО

ЯНАО и консорциум с участием ГПБ заключили соглашение по туркомплексу в ЯНАО
номер, отель. Фото: Pixabay.com

САЛЕХАРД. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Газпромбанк, Azimut Hotels (один из крупнейших в РФ гостиничных операторов) и ООО "Управляющая компания СТК "Шерегеш" подписали концессионное соглашение с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа о проектировании, строительстве и эксплуатации горного туристического комплекса Рай-Из на Полярном Урале, сообщает департамент коммуникаций и маркетинга банка.

Общий объем капитальных затрат оценивается в 13,5 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

"Газпромбанк выступит в качестве финансового консультанта, организатора финансирования, кредитора и организатора услуги расширенного банковского сопровождения", - отмечается в пресс-релизе.

Проект предусматривает создание горнолыжных трасс длинной не менее 19 км для комфортного катания 4 тыс. 310 лыжников одновременно, горнолыжных школ, систем освещения и навигации, прилегающей инфраструктуры (трех- и четырехзвездочные гостиницы общим номерным фондом не менее 320 номеров с конференц-центрами, ресторанами и СПА-центром площадью не менее 3 тыс. кв. метров, автостоянки).

В рамках проекта уже стартовали работы по проведению инженерных изысканий, говорится в сообщении.

Консорциум ООО "ИФР-Харп", в который вошли ГПБ, Azimut Hotels и УК "СТК Шерегеш", был признан победителем объявленного правительством ЯНАО конкурса на строительство туркомплекса на склоне массива Рай-Из.

"Появление на Ямале современного комплекса с высокими стандартами сервиса, едиными для объектов Azimut, станет хорошей новостью не только для туристов, но и для местных жителей — проект поможет создать новые рабочие места для локальных специалистов и повысит предпринимательскую активность в регионе", – отметил генеральный директор Azimut Hotels Максим Бродовский.

Туристический кластер на Полярном Урале будет включать горнолыжный комплекс, сеть отелей разного класса, объекты общепита, досуга и развлечений, а также необходимую транспортную инфраструктуру. В состав кластера также войдут природный комплекс Харбейский, этностойбище "Земля Надежды", уникальные природные объекты - озера Большое Щучье и Хадатаёганлор.

механизм концессии впервые в России используется в туристической сфере при создании этого туристического комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще