Новости 14 октября 2022 г. 11:22

Турмаршруты планируется открыть в порту и в мраморном карьере на берегу Байкала

ИРКУТСК. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два новых туристических маршрута планируется создать в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области, сообщила замдиректора по развитию познавательного туризма и экологическому просвещению ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Екатерина Сливина в пятницу на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса".

Один из этих турмаршрутов предполагается открыть в порту Байкал в Слюдянском районе. "Мы его планируем начать паспортизировать в следующем году, и, соответственно, планово будем создавать инфраструктуру для туристов на этом маршруте", - сказала Сливина.

По ее словам, протяженность маршрута, который может стать туром выходного дня, составит около 4 км, он будет включать осмотр церкви в порту Байкал, "белого камня" (выход мраморных пород) и лесного массива.

Также планируется организовать турмаршрут в мраморном карьере в поселке Бугульдейка в Ольхонском районе совместно с местными властями.

"Эту территорию реально возможно использовать для каких-то туристических проектов", - сказала Сливина, отметив, что районная администрация неоднократно выступала с предложением создать там ландшафтно-видовой парк.

Она уточнила, что сейчас сделана 3D-модель мраморного карьера, определяется инфраструктура.

В настоящее время в нацпарке паспортизировано 24 турмаршрута.

Прибайкальский национальный парк создан в 1986 году, его площадь составляет 524,8 тыс. га. Полностью входит в границы Центральной экологической зоны озера Байкал. На его территории обитают 64 вида млекопитающих, 303 вида птиц, девять видов амфибий и рептилий, а в водоемах - 24 вида рыб. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще