Новости 14 октября 2022 г. 10:31

Сотрудники Минлесхоза Приморья не выявили нарушений при заготовке леса на Ливадийском хребте

ВЛАДИВОСТОК. 14 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сведения о новых нарушениях при рубках леса на популярном у туристов Ливадийском хребте в Приморском крае не подтвердились, сообщил журналистам начальник обособленного отдела лесного контроля Минлесхоза Приморья Роман Стригин.

"Информация о якобы имевших место нарушениях подтверждения не нашла. Компания-арендатор соблюдает нормы, установленные законодательством, а также помогает местным жителям - малоимущим бесплатно предоставляют дрова. Также помогают в ремонте мостов после тайфуна", - сказал Стригин журналистам после посещения лесосеки.

Ранее жители села Тигровой жаловались на незаконную рубку липы и краснокнижных деревьев на популярном у туристов Ливадийском хребте.

После обращения жителей сотрудники министерства и Приморского лесничества выехали на место лесозаготовки.

Стригин подчеркнул, что представители министерства регулярно контролируют хозяйственную деятельность на этом участке.

"К месту заготовки леса на арендном участке неподалеку от села Тигровой с 1 июля до октября сотрудники Минлесхоза, инспекторы и лесничие выезжали около 40 раз", - отметил представитель министерства.

Он уточнил, что за это время было выявлено одно нарушение, о котором сообщили местные жители.

"В июле обнаружили незаконную рубку - шесть кубометров сверх объема, установленного в лесной декларации. Это несколько деревьев. Сумма ущерба составила 175 тыс. рублей", - сообщил Стригин.

По его словам, заготовка древесины происходит на северном склоне Ливадийского хребта, вдалеке от основных туристических маршрутов.

Со своей стороны директор Сергеевского филиала краевого государственного казенного учреждения "Приморское лесничество" Алексей Карпенко сообщил журналистам, что на Ливадийском хребте проходит выборочная заготовка древесины.

"Заготавливают в первую очередь спелые и перестойные деревья - у каждой породы есть свой подходящий возраст для рубки. Такие деревья можно заготавливать безболезненно для леса. Более того, после рубки молодые деревьям получают больше солнца и пространства для роста. Повторить рубку на той же лесосеке можно только через 15-25 лет", - сказал Карпенко.

В регионе меры по эффективному использованию лесов предусмотрены краевой госпрограммой "Развитие лесного хозяйства в Приморском крае" на 2020-2027 годы. В прошлом году доходы краевого бюджета от лесной отрасли выросли на 600 млн рублей. Эти средства были направлены на развитие лесного хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще