В четверг прошла торжественная церемония сдачи колеса обозрения в эксплуатацию, красную ленту перерезали мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и директор ТРК "Сити Молл" Константин Резницкий. Запуск объекта приурочили к 140-летию областного центра, который город отмечает в текущем году.

"Высота аттракциона — 54 м. На колесе обозрения действуют 18 шестиместных всепогодных кабинок — в каждой из них установлены мягкие сиденья. Также здесь функционирует система климат-контроля для поддержания комфортной температуры в зависимости от сезона", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это самое большое колесо обозрения на Дальнем Востоке.

Мэр Южно-Сахалинска на церемонии сдачи объекта в эксплуатацию поблагодарил предпринимателей за такой подарок городу, назвав его примером социально ориентированного бизнеса.

Для удобства посетителей при входе на аттракцион обустроен двухэтажный "вокзал", где расположены зоны кафе, продажи билетов и ожидания. Посадка на аттракцион осуществляется на втором этаже здания. Для маломобильных граждан оборудован лифт, который ведет к старту движения колеса обозрения, а также кабинка со специальной системой открывания дверей.

Торжественное открытие колеса обозрения и запуск его в работу для жителей и гостей Южно-Сахалинска состоится в субботу, в честь этого события подготовлена праздничная программа.

На сайте ТРК "Сити Молл" сообщается, что подрядчик, который занимался сбором колеса, имеет за плечами более 200 колес обозрения по всей России. Еще один подрядчик, который организовал работу светодиодной подсветки и музыкального оформления аттракциона, участвовал в строительстве Олимпийского колеса обозрения в Сочи-парк.