Новости 13 октября 2022 г. 17:14

Ростуризм одобрил выдачу льготного кредита на создание отеля в Ярославской области

ЯРОСЛАВЛЬ. 13 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Ростуризм одобрил выделение льготного кредита в размере 2,7 млрд рублей на реконструкцию и развитие туристического комплекса "Замок Понизовкина" на берегу Волги в Ярославской области, сообщает пресс-служба регионального департамента туризма.

Инвестор планирует провести большую реконструкцию и реставрацию зданий, сооружений и заводских площадей бывшего крахмало-паточного завода промышленника Никиты Понизовкина с целью создания крупного современного туристического комплекса федерального значения. При этом особняк Понизовкина станет многофункциональным центром с конференц-, концертным и обеденным залами, а в зданиях заводоуправления, дома инженеров и торговых рядов будут размещены гостиницы. В непосредственной близости от особняка будет создан гостиничный комплекс из 33 зданий.

Проект реконструкции также предусматривает строительство спа-центра с бассейном и ресторана. В планах инвестора также преображение набережной реки Волги, оборудование лодочного причала и речного вокзала для круизных лайнеров.

Льготный кредит будет предоставлен в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Как сообщалось, соглашение о создании туристического комплекса было подписано на ПМЭФ-2022. Инвестором выступит бизнесмен Тигран Казарян. Заявленный объем инвестиций в проект - около 3 млрд рублей.

По данным Ассоциации профессионалов гостеприимства, в Ростовской области Казарян владеет трёхзвёздочным парк-отелем "Надежда" и четырехвездочным отелем "Ростовский". Ему также принадлежат торговый центр "Вавилония", несколько ресторанов и аквакомплекс "Лагуна".

Замок Понизовкина - особняк в поселке Красный Профинтерн. Он был построен в 1910 году. В настоящее время в нем располагается небольшой отель.

Правительство РФ в 2021 году начало реализацию программы льготного кредитования строительства объектов туринфраструктуры в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Ее цель - увеличить количество качественных отелей круглогодичного формата во всех регионах России. Государство субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования, так, чтобы для конечного инвестора ставка по кредиту была в диапазоне 3-5% годовых. Займы можно получить на 15 лет. Отбором проектов занимается Ростуризм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще