Новости 13 октября 2022 г. 15:39

Калининградский янтарный комбинат в 2023 году расширит свой туристический комплекс

КАЛИНИНГРАД. 13 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, входит в "Ростех") намерен расширить и обновить свой туристический комплекс к сезону 2023 года, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела промышленного туризма предприятия Оксана Пупышева.

"В этом году объекты нашего туристического комплекса, а это смотровая площадка над Приморским карьером, где идет добыча янтаря открытым способом, и музейно-выставочный зал, уже посетили более 140 тыс. человек. Надеемся, что планируемые новшества по качественному обновлению этих объектов позволят увеличить число туристов, кому интересен янтарь и его история", - сказала Пупышева.

По ее словам, основные обновления затронут смотровую площадку Приморского карьера. Объект, который стабильно входит в тройку самых посещаемых мест региона, станет еще комфортнее, интереснее и просторнее. Здесь появится кинозона, где будут показывать научно-популярные фильмы о янтаре. Фирменный магазин Янтарного комбината станет просторнее.

"Для туристов, путешествующих с детьми, появится познавательно-развлекательное пространство "ДиноПарк". Различные фигуры древних динозавров уже заказаны. И хотя динозавры гораздо старше балтийского янтаря, постелям будет интересно узнать именно от древних животных историю его рождения, дальнейшего влияния уже на жизнь людей на протяжении многих тысячелетий", - добавила начальник отдела.

Она также отметила, что изменится и ассортимент кафе на смотровой площадке. Гостей порадует чайно-кофейная зона и свежая выпечка от столовой комбината. В самой же столовой "Алатырь" появится меню с комплексными обедами для экскурсионных групп, что приветствуется туристическими фирмами

"В последнее время на комбинате заметили довольно интересную тенденцию при формировании туристического потока. Сегодня организованные экскурсии заказывают не только региональные турфирмы, но и те, что работают в других регионах России. И это придает нам уверенности в работе по расширению услуг нашего промышленно-янтарного туризма", - заключила Пупышева.

В 2021 году туристические объекты комбината посетили 166,9 тыс. человек.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. По итогам 2021 году КЯК добыл 575 тонн минерала, что на 9,5 % больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще