Новости 12 октября 2022 г. 18:42

Интерес к промышленному туризму растет на Ставрополье

ПЯТИГОРСК. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые туристические маршруты по промышленным предприятиям создаются в Ставропольском крае, на данный момент в реестр включено уже более 30 объектов промышленного туристского показа сообщила в среду "Интерфаксу" первый заместитель министра туризма и оздоровительных курортов региона Елена Шконда.

"Ведем реестр объектов края, подходящих для промышленного туризма и готовых принимать посетителей. С каждым годом предприятий, желающих создать инфраструктуру для туризма, на Ставрополье становится больше. Растет и интерес у жителей и гостей края к их посещению", - сказала Шконда.

Она отметила, что в реестр включено уже более 30 объектов промышленного туристского показа.

Кроме того, Минтуризма края наладил "постоянное взаимодействие с промышленными предприятиями края о возможности проведения организованных экскурсионных туров на их территории", добавила первый заместитель министра.

Участников экскурсий и инфотуров знакомят с историей создания предприятий, а на пищевых производствах можно увидеть процесс производства, в том числе сыра, мороженого, колбасных изделий, вина, а также продегустировать продукцию.

Среди компаний, которые предлагают экскурсии в регионе, наиболее востребованы выпускающие пищевую продукцию, в том числе мороженое, напитки, фермерские продукты.

Минтуризмом разработан трехдневный туристический маршрут "Промышленное Ставрополье", включающий посещение фермерских хозяйств, винодельческих заводов, фабрики по изготовлению изделий из меха и кожи.

Кроме того, экскурсионные туры на промышленные предприятия способствуют решению таких задач, как профориентация подрастающего поколения, отметила Шконда.

Ставрополье в этом году стало победителем грантов от Ростуризма более чем на 220 млн рублей. Как отмечал глава региона Владимир Владимиров, это поможет поддержать еще больше инициатив предпринимателей края, запустить новые маршруты и туристические объекты.

Мероприятия по развитию курортов и туризма проводятся в регионе в рамках государственной программы Ставропольского края "Туристско-рекреационный комплекс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще