"В следующем году для нашей публики мы в музее будем показывать два больших проекта, три проекта мы будем показывать в регионах", — сказала Гагарина во время представления вставочных планов музея на будущий год в Минкультуры РФ.

В марте 2023 года в ММК откроется выставка "Небесное воинство. Образ и почитание", которая была подготовлена для Ватикана. Выставка посвящена воплощению в искусстве и религиозной культуре воинской добродетели, изображению святых воинов. Среди представленных работ на выставке — Икона архангела Михаила, икона Святого Георгия XIII века, памятники резной скульптуры и другие произведения. Проект будет размещён в двух залах ММК — в Успенской звоннице и в выставочном зале Патриаршего двора.

Ещё одной масштабной выставкой ММК, открытие которой запланировано на октябрь, станет "Легендарные реликвии Оружейной палаты", которая покажет "как переплетаются вымысел и действительность уникальных предметов из собрания ММК, посетители узнают о причинах возникновения исторических мифов". Среди экспонатов выставки — шапка Мономаха, принадлежность которой приписывают Владимиру Мономаху.

В Хабаровске ММК представит выставку "Александр II: освободитель и реформатор", на которой будет представлено 50 экспонатов, посвященных императору и позволяющая создать образ реформатора. Многие экспонаты будут показаны впервые. Открытие запланировано на сентябрь 2023 года.

В Челябинске пройдёт выставка "Благочестие государей. Вклады русских царей в православные храмы". Она будет посвящена вкладу в русские монастыри домами Рюриковичей и Романовых, русскому церковному искусству. Многие экспонаты также будут показаны впервые. Открытие запланировано в октябре следующего года.

В музее истории Дальнего Востока им. Арсеньева во Владивостоке запланировано проведение выставки "Покорители морей и дары океанов в памятниках Музеев Московского Кремля". Главным экспонатом станет пасхальное яйцо фирмы Фаберже "Память Азова", созданное мастером в честь плавания наследника престола, будущего императора Николая II по странам Востока. Выставка откроется в сентябре.

Также в вестибюле музея пройдут выставки "Корея и Оружейная палата. История коронационного дара последнему императору", "Сокровищница датского короля Кристиана IV" и "Луганский рабочий, последний житель Кремля. Памяти маршала К.Е. Ворошилова".