Новости 12 октября 2022 г. 16:39

Туротрасль Крыма остро нуждается в поддержке, считает замглавы профильного комитета ГД

МОСКВА. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпоток в Крым упал на 25%, и регион нуждается в мерах поддержки туриндустрии, чтобы развивать туризм и сохранить кадры, строить новые объекты размещения и расширять крылья сезона, считает заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.

«Впереди у нас непростой зимний период. И я знаю, что туристические сообщества обратились в комитет Госдумы и правительство РФ о возможных мерах поддержки, когда у нас было падение 25% турпотока. В некоторых средствах размещения вообще нет броней на ноябрь, на октябрь 5-10%. Сейчас выходим с инициативной, и я думаю, что нас услышат, чтобы мы сохранили свои кадры, как было во время ковида. Мы могли компенсировать минимальную заработную плату, когда за каждого сотрудника нам возвращалось 12,5 тыс. рублей и мы могли сохранить персонал», - рассказала она, выступая на форуме «Интурмаркет. Осень» в Крыму.

Как отметила Лобач, также необходимо пролонгировать программу туристического кешбэка на осенне-зимний период и увеличить на нее бюджет, чтобы привлекать российских туристов в Крым в низкий сезон, в частности в санатории курортов.

«Еще один момент: некоторые организации во время ковида брали кредиты, и сейчас настал период возврата средств. И все-таки хорошо бы, чтобы это мероприятие по возврату кредитов было продлено или хотя бы не были начислены процентные ставки по этим кредитам», - сказала депутат.

Также она подчеркнула необходимость строительства новых объектов размещения, в частности модульных отелей, на создание которых можно получить субсидию от государства.

Еще одной проблемой в Крыму, по мнению Лобач, стала ситуация с легализацией гостевых домов. Парламентарий отметила, что половина средств размещения республики находится в легальном поле, есть также те, кто хотят начать этот процесс, но не могут из-за отсутствия правового механизма.

«Мы с Ростуризмом, Зариной Догузовой, хотим идти по пути легализации гостевых домов, чтобы сохранить максимально весь бизнес, при этом разнообразить его в легальном поле. Мы три года о нем говорим, но законопроект никак не может попасть в Госдуму. И если он будет принят, то это возможность пополнять бюджет региона и играть по установленным правилам», - пояснила Лобач.

По ее словам, документ уже разработан и сейчас проходит регуляторную гильотину. «На последнем заседании комитета Госдумы по туризму было принято решение, что мы все-таки будем говорить о его внесении в этом году. Чтобы в следующем году бизнес уже понимал, по каким правилам он будет работать», - заключила парламентарий.

Как сообщили в среду в Ассоциации туроператоров России, спрос на отдых в Крыму предстоящей зимой будет ниже обычного, в первую очередь, из-за закрытого аэропорта.

В понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что Ростуризму поручили представить в правительство данные об оценке ущерба отрасли в результате ЧП на Крымском мосту. Также Минфин направит 1,6 млрд рублей на поддержку туриндустрии полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще