Новости 10 октября 2022 г. 15:14

Иммерсивные спектакли и фильм о Петре Великом представят на фестивале "Друзья Петербурга"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге 14-16 октября пройдет фестиваль "Друзья Петербурга", сообщают организаторы мероприятия.

Свои двери откроют более 20 площадок: театры, концертные залы, галереи, музеи и ведущие вузы Санкт-Петербурга. После регистрации на сайте можно бесплатно посетить свыше 80 мероприятий, среди которых эксклюзивные экскурсии в фондохранилища музеев, кинотеатральные премьеры, творческие встречи с художниками, мастер-классы и лекции ведущих профессионалов реставрации и музейного дела.

Мероприятие дает возможность не только ближе познакомиться с городом и его наследием, но и участвовать в судьбе Петербурга, задавать вектор его развития и развиваться вместе с ним.

В дни работы фестиваля гостям предлагается посетить мероприятия в городских музеях, среди которых Эрмитаж, Музей истории Петербурга (Петропавловская крепость), ГМЗ "Царское Село", ГМЗ "Петергоф", Русский музей (Летний сад и Центр мультимедиа), Музей городской скульптуры, Музей Арктики и Антарктики, Музей-квартира В.В. Набокова и другие площадки.

Для посетителей будут организованы эксклюзивные экскурсии в фондохранилища, лекции по сохранению историко-культурного наследия, встречи с художниками и экспертами, специализированные мастер-классы по реставрации.

Ведущие специалисты музеев и профессионалы в сфере реставрации проведут мастер-классы и лекции как для широкой аудитории, так и для молодых специалистов профильных вузов и реставрационных колледжей. Можно будет узнать о том, как проходит реставрация Китайского дворца в ГМЗ "Петергоф", попробовать себя в роли мастера и поработать с гипсом, деревом и янтарем в Царскосельской янтарной мастерской.

Для любителей истории создатели линкора "Полтава" - восстановленного первого корабля Балтийского флота - расскажут о строительстве и уходе за историческим кораблем. В филиале Музея городской скульптуры специалисты поделятся секретами реставрации памятников и расскажут об особенностях ухода за ними.

В рамках фестиваля планируется насыщенная программа, так в Мультимедийном парке "Россия - моя история" состоится премьера фильма Андрея Кравчука "Пётр I. Последний царь и первый император", который сочетает жанры документального и художественного кино. Одно из концептуальных мероприятий фестиваля - иммерсивный спектакль "SOMNUM. Ментальное кино" - пройдет в декорациях Петербурга.

Зрители станут непосредственными участниками театрализованного действия и увидят город, его прошлое и будущее, совершенно другими глазами. Ещё одно путешествие во времени - игровой фильм "Китайский дворец. Наследие императрицы", созданный в формате виртуальной реальности, показ которого запланирован в шатре около Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме.

Современное аудиовизуальное искусство будет представлено на нескольких площадках фестиваля работами молодых художников и дизайнеров, среди которых Radugadesign, Александр Челидзе, Марина Алексеева, Саша Фролова и другие. А концертная программа фестиваля включает выступление хора "musicAeterna" в Доме Радио и сольный концерт лауреата международных конкурсов Ильи Папояна в Академии Художеств имени Ильи Репина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще