Новости 10 октября 2022 г. 14:25

Ливни и похолодание завершат бархатный сезон на юге России

Ливни и похолодание завершат бархатный сезон на юге России
Сочи. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Сильные дожди, в отдельных районах с градом, ожидаются на юге России на этой неделе, температура воды в Черном море у берегов Сочи будет постепенно понижаться, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"На юге России в ближайшие дни, и сегодня, и завтра сильный дождь, это касается и Краснодарского края, Крыма, и Ростовской, Волгоградской областей. Сильный дождь, сопровождаемый ливнем, и во всех северокавказских республиках: в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, сильный дождь, гроза, град, в некоторых регионах ветер до 22 метров в секунду", - сказал Вильфанд в понедельник.

Он добавил, это связано с тем, что по восточной периферии антициклона, который принес "замечательную погоду в Москву", будут перемещаться холодные воздушные массы, в связи с чем максимальная температура воздуха в традиционно "жарких" регионах - Волгоградской и Астраханской областях, составит около 15 градусов. Аналогичная ситуация в Краснодарском и Ставропольском краях, - добавил Вильфанд.

Он сказал, что "в Сочи еще +19...+20, за счет того, что температура воды там выше, чем температура воздуха, +22 градуса, а потом и температура воды понизится".

"Это конец уже бархатного сезона. Понятно, что на Черноморском побережье Кавказа еще будут повышения температуры воздуха, но вода уже не прогревается, а только отдает тепло", - уточнил Вильфанд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще