"Одной из задач по реконструкции родового имения Льва Толстого является развитие существующей инфраструктуры музея в области туризма. В приоритете стоит задача расширить экспозиционные возможности благодаря освободившимся мемориальным зданиям и хозяйственным постройкам на территории усадьбы. Это поможет увеличить пропускную способность музея до 300 тыс. человек в год", — говорится в сообщении.

Проектом предусмотрено строительство фестивального центра, фондохранилища и художественно-прикладных мастерских общей площадью 102 тыс. кв. м. В зданиях будут разместятся выставочный, читательный, танцевальный залы, трансформируемый конференц-зал на 450 мест, ресторан и т.д.

До конца октября 2022 года планируется заключить договор по принципу "под ключ". Корректировать проектную документацию, поставлять оборудование, выполнять работы по реконструкции будет один подрядчик.

Ранее сообщалось, что весь комплекс работ может быть выполнен в 2025 году.

Ясная Поляна — родовое имение Толстого, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные писателем леса), как и здания конца XVIII — начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.