"Паром "Керченский 2" с грузовыми автомобилями на борту отправился из Крыма в 1:52. Он доставил в порт Кавказ 16 грузовых автомобилей и 25 пассажиров. В порту Кавказ на паром загружены новые автомобили и доставлены в Крым. В 5:50 паром вышел в третий рейс", — говорится в сообщении.

Ранее Минтранс России сообщил, что с вечера 8 октября готовы приступить к работе в случае необходимости три пассажирских судна вместимостью 100, 200, и 250 человек для доставки людей через пролив. Кроме того, два автомобильных парома общей вместимостью до 50 автопоездов, в том числе паром "Керченский 2", запуск которого организован правительством Республики Крым, начнут работу не позднее утра 9 октября.

Как сообщалось, рано утром в субботу на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. СКР возбудил уголовное дело. Погибли три человека.

По данным властей Крыма, произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела, на ней организовано реверсивное движение. В МЧС автомобилистам рекомендовали пока воздержаться от поездок по мосту из-за ограничения пропускной способности.