Новости 8 октября 2022 г. 18:08

В Ростуризме разъяснили, что делать туристам, находящимся в Крыму и планирующим отдых

МОСКВА. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Отдыхающим в Крыму туристам лучше всего по возможности продлить отдых, договорившись с туроператорами или напрямую с объектами размещения, если они приобретали путевку самостоятельно, сообщила в субботу глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Публикую ответы на наиболее часто задаваемые вопросы туристов в связи с ситуацией в Крыму", - написала она в своем телеграмм-канале.

Организованным туристам, которые сейчас отдыхают в Крыму, в Ростуризме советуют держать связь со своим туроператором. А туроператорам рекомендуют в случае необходимости по возможности продлить на ближайшие даты отдых туристов, которые должны были отправиться домой 8-9 октября.

"Самостоятельным туристам, отдыхающим сейчас в Крыму, необходимо обратиться к представителям средств размещения (отелей, санаториев и др.), в которых они проживают. Путешественникам, отдых которых завершается 8-9 октября, мы рекомендуем в случае необходимости по возможности скорректировать сроки и планы по поездке и продлить проживание на ближайшие даты", - говорится в сообщении.

Тем, кто купил путевки в Крым на ближайшие недели у туроператоров, в Ростуризме советуют по согласованию с туроператором перенести сроки поездки на более поздние даты, либо изменить направление отдыха. А тем, кто бронировал самостоятельно отели и санатории, предлагают обратиться в объекты размещения и также отложить поездку.

По поводу возврата средств за железнодорожные билеты туристам советуют обратиться по месту их приобретения и отмечают, что оператором железнодорожных перевозок "Гранд Сервис Экспресс" принято решение осуществлять возврат денежных средств за билеты на поезда в Крым и из Крыма без удержания сборов.

Догузова также разъяснила, как будут выезжать туристы с территории Крыма и посоветовала по возможности продлевать отдых.

"В настоящее время идет запуск паромной переправы. Кроме того, по сообщению властей Крыма, частично возобновлено автомобильное движение по Крымскому мосту. Ведутся работы по возобновлению железнодорожного сообщения с Крымом. Необходимо следить за информацией министерства транспорта и властей Крыма", - пояснила она.

"При этом мы рекомендуем туристам по возможности продлевать отдых в Крыму на ближайшие даты. Соответствующая просьба оказывать содействие в продлении отдыха тем туристам, которые сегодня-завтра должны были оправиться домой, направлена всем гостиницам и санаториям Крыма, а также туроператорам", - подчеркнула глава Ростуризма.

Она напомнила, Ростуризмом совместно с Минцифры запущен федеральный колл-центр для туристов. Консультацию специалистов можно получить круглосуточно по номеру: + 7 800 707 9741

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще