Необходимость создания рейтинга эксперты отрасли гостеприимства обсудили на гастрономическом фестивале в северной столице Megustro-2022.

"Сейчас как никогда появляется возможность создать свой национальный рейтинг ресторанов. Данная совместная инициатива комитета по развитию туризма и комитета по внешним связям Петербурга получила поддержку Ростуризма в части включения в разрабатываемый проект концепции развития гастрономического туризма в структуре Стратегии развития туризма РФ на период до 2023 года", — приводятся слова Гвичии в сообщении.

По ее мнению, важно, чтобы проект был одобрен на уровне руководства страны с привлечением заинтересованных сторон, а в России появился свой рейтинг, который был бы признан и за рубежом. Гвичия указала, что ресторанный рейтинг Мишлена, как правило, влияет на количество приезжающих в регион туристов.

Уточняется, что для проработки темы будет создана рабочая группа, куда войдут представители общественных организаций, например, федерация рестораторов и отельеров России, а также петербургских органов власти. Предполагается, что структура, которая возьмет на себя ведущую роль по запуску рейтинга, определится позднее.