"Американский турист разбил две 2000-летние статуи во время посещения музея Кьярамонти после того, как ему отказали в просьбе поговорить с Папой Римским. Недовольный путешественник сбросил с постамента древний бюст и поспешил покинуть место происшествия, однако повредил еще одну древнюю скульптуру", — пишет издание.

Как отмечает газета, вскоре вандал был задержан полицией. Выяснилось, что ранее он подал заявку на аудиенцию у Папы, она была отклонена. Тогда разозлившийся турист напал на скульптуры. Следователи предполагают, что у путешественника есть проблемы с психикой.

"Сейчас эксперты музея оценивают ущерб и приступают к извлечению фрагментов для немедленной реставрации. Один из бюстов лишился носа", — пишет издание.

По словам представителя музея, к счастью, оба поврежденных предмета являются "второстепенными экспонатами" в коллекции.

Музей Кьярамонти был основан в начале XIX века Папой Пием VII из семьи Кьярамонти и посвящен античной скульптуре. В экспозиции представлены около тысячи скульптур, в основном бюсты. Наиболее знаменитая из них – мраморная статуя первого римского императора Августа в полный рост.