"Необходимо создать на Каспии особую экономическую зону для развития туризма, которая получит господдержку. В калмыцкой акватории Каспия есть все условия для развития пляжного и экскурсионного туризма. Единственный портовый город Калмыкии — Лагань — мог бы стать хабом, через который пойдет туристический поток на остальную территорию республики", — приводятся в сообщении слова Тюрбеевой.

Она отметила, что начать надо с создания песчаных пляжей. Так, между Дагестаном и Астраханью — 120 км побережья, но нет ни одной зоны для пляжного отдыха. Помогут в организации пространства понтонные пляжи, а также развитие островов с созданием особенной инфраструктуры пляжного туризма.

По данным вуза, о развитии туризма на Каспии, экологическом и этнотуристическом потенциале стран Каспийского региона параллельно с дискуссиями на II Каспийском экономическом форуме также говорили на полях XXIV генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран (АУПС). Мероприятие прошло в Элисте и стало частью программы форума.

"Калмыцкий государственный университет им.Б.Б.Городовикова, в третий раз возглавивший генассамблею АУПС, существующую с 1996 года и объединяющую уже более 60 вузов, создал эксклюзивный международный проект для студентов", — говорится в сообщении.

Так, в рамках АУПС Калмыкия презентует свой туристический потенциал, знакомя российских и иностранных студентов с культурой и историей буддийского региона, организуя бесплатное проживание и стажировки. В летний семестр 2023 года университет примет еще 20 студентов.

II Каспийский экономический форум проходил 5 и 6 октября на территории технопарка "Сколково" в Москве.