Новости 7 октября 2022 г. 10:29

Жители в Приморье пожаловались на вырубки леса на популярном у туристов Ливадийском хребте

Владивосток. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья пока не нашли подтверждения жалоб жителей села Тигровой, попросивших губернатора Олега Кожемяко разобраться с вырубкой леса на Ливадийском хребте, где расположены популярные у туристов горные вершины, сообщили "Интерфаксу" в краевом министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

"Специалисты внимательно изучили информацию, изложенную в открытом письме на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко. На данный момент, у Минлесхоза есть основания полагать, что многие факты, изложенные в письме, не имеют под собой веских оснований или сильно преувеличены", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что "арендатор лесного участка осуществляет хозяйственную деятельность там на законных основаниях".

По данным Минлесхоза, единственным подтвержденным эпизодом незаконной деятельности стала обнаруженная еще в июле незаконная рубка липы в объеме не более 20 кубометров. Причастные к этому установлены, материалы дела переданы в правоохранительные органы.

"Сотрудники министерства и подведомственного учреждения "Приморское лесничество" за минувшие два месяца неоднократно выезжали на место для ознакомления с ситуацией и взаимодействия с общественностью. В ближайшее время специалисты министерства планируют очередной выезд на территорию", - добавил собеседник агентства.

Жители села в обращении, текстом которого располагает "Интерфакса", в частности, заявили, что под заготовку леса отдали часть территории, на которой ранее планировалось создать природный парк.

"Горы Фалаза (Литовка) и Пидан (Ливадийская - ИФ) являются самыми посещаемыми в Приморском крае, ежегодно привлекая десятки тысяч любителей пешеходного туризма. Совсем недавно в этих местах было запланировано создание природного парка "Южно-Приморский" и под эти цели была зарезервирована территория. Но, несмотря на планы и обещания властей, природный парк так и не был создан, а часть зарезервированной под него территории была отдана под лесозаготовку", - говорится в обращении.

Жители также заявляют, что лесозаготовители в окрестностях села работают с нарушениями, уничтожают ценные, краснокнижные деревья, в том числе амурский бархат, липу, диморфант, что вредит обитающим в лесах животным и пчеловодству.

Также, по мнению авторов обращения, вырубки привели к тому, что при сильных дождях и тайфунах вода уже не сдерживается корневой системой деревьев, поток затапливает дома и огороды, расположенные ниже по течению реки Тигровая.

Ливадийский хребет расположен на юге Приморья, входит в состав горной системы Сихотэ-Алинь. На хребте находится несколько самых посещаемых горных вершин Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще