Новости 6 октября 2022 г. 11:35

Продажи билетов по "пушкинской карте" в Оренбургской области выросли втрое

ОРЕНБУРГ. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Оренбургской области отмечают существенный рост интереса молодежи региона к программе "Пушкинская карта", только за август-сентябрь количество держателей карты увеличилось на 14% - до 94 тысяч, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"С середины июля число (держателей карт - ИФ) выросло на 13 тысяч человек. С открытием театрального сезона выросла динамика доходов от продажи билетов по программе. В августе было приобретено около 6,7 тыс. билетов на сумму 1,9 млн рублей, в сентябре - около 21 тыс. билетов на 6,3 млн", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что за август и сентябрь региональный экспертный совет одобрил свыше 400 новых мероприятий, доступных по "пушкинской карте".

Глава региона Денис Паслер призвал организации культуры включаться в программу еще более активно.

"Пушкинская карта" - это огромный потенциал для развития сферы культуры. Все средства, которые мы привлечем по программе, будут работать на регион. Муниципальным организациям нужно найти и занять собственную нишу в этом пространстве, чтобы привлечь зрителя", - приводит пресс-служба слова губернатора.

В настоящее время в программе "Пушкинская карта" в Оренбургской области принимают участие 139 учреждений культуры, 26 из них вошли в проект за последние 2,5 месяца.

"По этому показателю наш регион занимает 16 строчку в рейтинге субъектов. Среди организаций-новичков - Оренбургский областной объединенный архив - первое архивное учреждение в России, вошедшее в программу", - отмечается в сообщении.

Программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет "Пушкинская карта" запущена 1 сентября 2021 года. Ее цель - повышение культурного уровня подрастающего поколения и увеличение посещаемости организаций культуры.

Пушкинская карта - это карта "Мир", на которую уже начислены средства от государства. Их можно потратить при посещении мероприятий в учреждениях-участниках проекта. Кроме того, карта доступна в виртуальном виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще