Новости 5 октября 2022 г. 18:05

Вандалы повалили и "обокрали" бронзового бобра - символ Нижне-Бурейской ГЭС

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вандалы опрокинули ради брошенных туристами монет скульптуру бронзового бобра весом около тонны, которая является символом и достопримечательностью Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь гидростанции Наталья Храмова.

"Утром в среду обнаружили нашего "хранителя" плотины опрокинутым, рядом лежали остатки монет. Бронзовый бобер весом около 800 кг изготовлен в конце 2019 года, а установили его в начале следующего года. Неизвестно, сколько накопилось там монет с этого момента, но люди приезжают ежедневно и редко кто не бросит монетку и не потрет нос бобру. Мы ни разу не доставали их оттуда, цель была другая. Для туристов это символ станции", - отметила собеседница агентства.

Сотрудники Нижне-Бурейской ГЭС осмотрели скульптуру, повреждения не обнаружены. Бронзовый бобер установлен на прежнее место. За два года среди посетителей станции сформировалась легенда о том, что брошенные монетки могут исполнить желание.

Полиция уже установила виновных, это взрослые жители поселка Новобурейский. Пока нет информации о том, сколько денег им удалось унести и успели ли они их потратить.

"Бобер тяжелый, но видимо им удалось найти точку опоры и наклонить его, а затем скульптура упала под тяжестью собственного веса", - уточнила Храмова.

Нижне-Бурейская ГЭС на реке Бурее в Амурской области - вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Помимо выработки электроэнергии ГЭС выполняет роль контррегулятора, выравнивая неравномерные в течение суток расходы воды через крупнейшую на Дальнем Востоке Бурейскую ГЭС. Нижне-Бурейская ГЭС была введена в эксплуатацию в сентябре 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще