"Следственным отделом по Лазаревскому району Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела об оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей смерть 12-летней спортсменки из Саратовской области, в результате нападения собак (п."в" ч.2 ст.238 УК РФ)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, 39-летний фигурант дела являлся генеральным директором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи, а также занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе.

Весной 2021 года обвиняемый взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по улице Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города-курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру. В январе 2022 года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России" по проведению на базе санаторно-курортного комплекса соревнований по шахматам среди несовершеннолетних. При этом мужчина должен был обеспечить безопасность участников соревнований в ходе их перемещения от места временного размещения до мест проведения спортивных мероприятий и развлекательных помещений.

"Мужчина не организовал надлежащее ограждение и пункт пропуска у находившегося на территории клинического санаторно-курортного комплекса потенциально опасного нежилого здания, охраняемого семью взрослыми овчарками без специальных вольеров и необходимого присмотра. В результате его небрежности вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью", — сказано в сообщении.

Уголовное дело находилось на контроле председателя СКР Александра Бастрыкина и руководителя регионального следственного управления Андрея Маслова.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщает СУ СКР.