Начальная (максимальная) цена контракта — 8,282 млрд рублей. Ранее предполагалось, что стоимость проекта составит "не менее 4,298 млрд рублей". Заявки принимаются до 16 ноября. Итоги переговоров будут подведены 2 декабря.

Победителю тендера предстоит к концу 2024 года построить трехэтажное здание аэровокзала пропускной способностью 800 пассажиров в час, а также пункт охраны и модульное здание КПП.

Ранее со ссылкой на губернатора региона Сергея Носова сообщалось, что проектирование терминала завершено. Инвесторами строительства выступает СП "Новапорта" и "Аэропортов регионов" — ООО "АБС Магадан".

"С потенциальными участниками (торгов — ИФ) они уже встречались. Они этим занимались в рамках ПМЭФ-2022, мы принимали участие в этом как регион, нам не безынтересно, кто же придет, насколько сильные и серьезные компании (. . .) Инвесторы не заинтересованы в том, чтобы затягивать начало и ход строительства", — говорил Носов. По его словам, в числе потенциальных подрядчиков, с которыми велись переговоры, были не только российские компании, но и турецкие.

ООО "Новапорт холдинг" и АО "УК "Аэропорты регионов" для строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Магадана учредили в ноябре 2020 года на паритетных началах ООО "АБС Магадан" (Москва). Эта компания выиграла соответствующий конкурс и подписала инвестиционное соглашение о реконструкции аэропорта с Корпорацией развития Магаданской области. Победитель конкурса в обмен на инвестиции получит 75% минус 1 акция АО "Аэропорт Магадан", блокпакет останется за регионом.

Также сообщалось, что в сентябре ФКУ "Ространсмодернизация" признало ООО "Альянс-2005" (Якутия) победителем открытого конкурса на право проектных и строительных работ в рамках реконструкции магаданского аэропорта. Компания за 3,411 млрд рублей завершит реконструкцию рулежных дорожек, реконструирует и построит новые перроны, построит очистные сооружения и выполнит другие работы. Завершение контракта запланировано на 10 декабря 2024 года. Контракты с предыдущим подрядчиком реконструкции аэропорта "Сокол" — магаданским "Нордтрансстроем" — были расторгнуты из-за несоблюдения графика работ.

"Сокол", расположенный в 38 км от Магадана, является аэропортом федерального значения, в 1991 году получил статус международного. Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу. Эксплуатантом выступает АО "Аэропорт Магадан". В 2021 году аэропорт обслужил 471,2 тыс. пассажиров.