Новости 3 октября 2022 г. 16:19

Заказнику в Иркутской области нанесен ущерб в ходе поисков золота

ИРКУТСК. 3 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многочисленные нарушения природоохранного законодательства в результате деятельности геологоразведочного предприятия выявлены на границе территории Тофаларского заказника в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Ущерб почвам, причиненный в результате хозяйственной деятельности геологоразведочного предприятия, составил 3 457 403 720 рублей. Ущерб объектам животного мира оценен в 9 460 671,03 рубля", - говорится в сообщении.

В заключении специалистов об оценке нанесенного заказнику вреда установлен факт изменения ландшафта с природного на техногенный. Почва утратила свои плодородные свойства на площади порядка 40 тыс. кв. м. Уничтожены местообитания беспозвоночных животных вместе с их обитателями.

По данным учреждения, предприятие получило лицензию на разведку вблизи границ заказника. В ходе рейда межведомственная комиссия обнаружила, что на участке заказника проложена лесная дорога длиной 10 км по центру речной долины и через водораздельный хребет. Поперек речной долины члены комиссии увидели вскрытую бульдозером землю, ломаный лес. Также были обнаружены несколько площадок диаметром до 40 м для разворота КАМАЗов. В золотоискательском поселке, расположенном за границей заказника, в специальном хранилище находилось несколько сотен хвостов хариуса.

"Одно из вопиющих нарушений - это то, что в нерестовый период золотоискатели на легкобронированном многоцелевом тягаче ездили прямо по руслу горной реки. А чтобы меньше трясло, они прошли этот путь бульдозером. Прямо по руслу, по течению растолкали камни. Я предполагаю, что для небольшой горной речушки все это вкупе с выловом более чем 700 особей хариуса - удар, который рыбье поголовье не перенесет", - приводятся в сообщении слова руководителя заказника, замдиректора "Заповедного Прибайкалья" Владимира Богатыря.

Полиция возбудила два уголовных дела - о нанесении ущерба водным биоресурсам (сам ущерб в размере более 1,3 млн рублей уже возмещен) и о незаконной рубке лесных насаждений в границах заказника с ущербом в почти 8,6 млн рублей.

Также полиция по материалам природоохранной прокуратуры проводит проверку по ст.262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Кроме того, в суд направлен административный иск к Рослесхозу, чтобы отнести леса заказника к категории лесов, расположенных на особо охраняемой природной территории (в настоящее время это резервные леса).

Государственный природный заказник федерального значения "Тофаларский" создан в 1971 году, но его территория охранялась и до этого: она была частью Саянского заповедника, который проектировался еще в начале ХХ века, был образован в 1939-м и просуществовал до 1951 года. Площадь Тофаларского заказника - 175 тыс. га. Находится в труднодоступной части Восточного Саяна, в Тофаларии, где горная, преимущественно кедровая тайга и высокогорье с тундрами и альпийскими лугами.

Управление им осуществляет ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще