"Примерно 750 тыс. человек в год если не будет восстановлено морское круизное судоходство крупными судами. Если будет восстановлено, то до 1 млн. Круизные суда позволяют заместить большой объем инфраструктуры проживания, которая является во многом лимитирующим фактором. Если будут круизные суда с посещением коротким и с проживанием на судах, то мы дополнительно большой объем сможем обеспечить", — сказал он журналистам во время презентации предварительного туристического мастер-плана макрорегиона "Дальний Восток".

Глава региона пояснил, что речь идет о перспективе 2030-2035 годов.

При этом он отметил, что 750 тыс. туристов регион может принять за счет только внутреннего рынка.

Как сообщила руководитель проектного офиса ООО "ПроГород" (структура ВЭБ.РФ) Ксения Титова, в 2021 году в Камчатский край было совершено 329 тыс. поездок с целью туризма.

По ее словам, в рамках разрабатываемого туристического мастер-плана "Дальний Восток", куда входят Камчатский край, Сахалинская область и Приморский край, было проведено моделирование туристического потока на перспективу до 2035 года по трем сценариям. Согласно оптимистичному сценарию, турпоток на Камчатку к 2035 году увеличится до 817 тыс. поездок, по базовому – до 740 тыс., по пессимистичному – до 714 тыс.

Камчатка

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Глава проектного офиса отметила, что на данный момент в регионе очень ярко выражен фактор сезонности – лето и немного осени.

"При этом мы понимаем, что это не очень устойчивая и не очень жизнеспособная модель функционирования туротрасли, поэтому в рамках мастер-плана мы стараемся формировать такой туристический продукт, который будет доступен круглогодично", — сказала она.

Титова также сообщила, что в настоящее время 72% коллективных средств размещения в Камчатском крае — это гостиницы преимущественно 3* со средней стоимостью около 5 тыс. рублей за номер. При этом на хостелы приходится всего 7% от всех доступных мест. Исследование показало, что только 45% туристов останавливаются в гостиницах, треть всех путешественников выбирают размещение у друзей и родственников, оставшиеся 25% размещаются в хостелах, турбазах, общежитиях и в частном секторе (10-12% туристов).

"При общей высокой стоимости тура (в среднем один турист тратит за тур на Камчатку 105 тыс. рублей) это говорит о недостатке качественного гостиничного предложения", — подчеркнула она.

По словам Титовой, в настоящее время номерной фонд в регионе составляет 2 тыс. 670 номеров. К 2035 году количество планируется увеличить в 3,2 раза до 8 тыс. 650 номеров, в том числе за счет проектируемых в рамках мастер-плана четырех всесезонных курортов (2,2 тыс. номеров). Остальные номера придутся на проекты, которые уже развиваются на территории края, такие как отель 5* в центре Петропавловска-Камчатского, "Парк Три Вулкана" и др.

Губернатор Камчатки отметил, что ввести в эксплуатацию отель 5* в центре Петропавловск-Камчатского, который станет первым в регионе такой категории, планируется в 2023 году.

"У нас в ближайшем времени будет завершен целый ряд флагманских проектов. Ставка делается на дефицитные высокоуровневые отели, которых не хватает в первую очередь и на которые самый большой запрос. Здесь я хочу привести пример "Парк Три Вулкана", крупный проект, который со следующего года начинает стройку и к 2025 году основные этапы будут завершены. Первый этап это 1000 номеров, это большой объем, там разные категории, начиная от достаточно доступных эко-отелей в модульном исполнении и заканчивая изысканными. На 2023 год у нас в планах ввести гостиницу, которая строится в центре Петропавловск-Камчатского и целый ряд более маленьких объектов размещения", — сказал Солодов.

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов уточнил, что отель 5* на 147 номеров в центре Петропавловск-Камчатского откроется примерно через полгода.

"В течение полугода открывается наш флагманский пятизвездочный отель на 147 номеров, он дает возможности для бизнес-туризма, поскольку там есть конгресс-зал на 1 тыс. кв. м.", — сказал он.

Камчатка

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Русанов также сообщил, что помимо строительства новых отелей, в ближайшие годы на Камчатке появятся дороги до основных туристических объектов. Одна из них будет построена до Халактырского пляжа, другая до Вилючинского перевала к кластеру "Парк Три Вулкана". Кроме того, в конце 2024 года предполагается завершить строительство нового терминала в аэропорту "Елизово", его пассажиропоток будет в 2,5 раза выше, чем у текущего.

Как сообщалось, туристический мастер-план макрорегиона "Дальний Восток" реализуется по инициативе Ростуризма в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Мастер-план планируется представить в правительство РФ до конца 2022 года.

Также до конца 2022 года в правительство РФ планируется представить еще два туристических мастер-плана: "Большое Золотое кольцо" и "Западный берег России". В сентябре был запущен проект "Из Москвы в Санкт-Петербург", который объединит восемь субъектов России на Северо-Западе. Его завершат в 2023 году.