"В связи с введением режима повышенной готовности на территории Северной Осетии необходимо подтверждение (ваучер или маршрутная квитанция) от туроператора или турфирмы о том, что вы едете в туристических целях", — сказал собеседник агентства.

Подтверждением туристической цели поездки является также бронь отеля, а возникшие у туристов при въезде в республику сложности будут решаться в индивидуальном порядке.

"Бронь отеля является подтверждением. Глава комитета берет ситуацию на личный контроль. Если возникнут сложности при въезде, можно обращаться в комитет по туризму, будут решать вопрос в индивидуальном порядке", — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что транспорт с госномерами других регионов в республику временно не пускают.

Ранее из-за наплыва желающих выехать в Грузию через пункт пропуска "Верхний Ларс" на дорогах республики образовались многокилометровые очереди из транзитных автомобилей.

В регионе был введен режим повышенной готовности, который ограничивает въезд на его территорию для легковых автомобилей. Мера не распространяется на жителей Северной и Южной Осетии и Грузии, а также тех, кто едет в регион на отдых и имеет соответствующие документы.

На въездах в регион и на "Верхнем Ларсе" организованы мобильные оперативные группы, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти. Они вручают повестки подлежащим мобилизации резервистам, включая тех, кто стоит на учете в других регионах страны.

На участке Военно-Грузинской дороги, ведущей через границу с Грузией, организовано круглосуточное дежурство медиков.