Новости 29 сентября 2022 г. 14:09

Два ростовских проекта стали призерами Всероссийского конкурса проектов по гастротуризму

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два проекта из Ростовской области заняли призовые места в финале Всероссийского конкурса проектов в сфере гастротуризма, который состоялся в рамках форума "Гастротуризм в Российской Федерации. Новые возможности" во Владивостоке, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Отмечается, что в номинации "Лучший гастрономический тур" гран-при получил маршрут "По Дону гулем", разработанный туркомпанией из Ростова-на-Дону.

"Внутренний туризм в последние годы набрал очень серьезную популярность. Естественно, встал очень серьезный вопрос - чем мы можем удивить самого взыскательного туриста? Ведь Донской край, как южный регион, богат своей многонациональной культурой, знаменит фермерской едой, виноделием и особым гостеприимством (...) Концепция нашего тура "По Дону гуляем" и состоит именно в том, чтобы за три дня показать гостю все разнообразие культур, вкусов, традиций. Таким образом мы погружаем в нашу культуру, удивляем своей гастрономией, влюбляем в наш регион, учим жить со вкусом", - приводятся в сообщении слова директора туркомпании Анастасии Нечепаевой.

В номинации "Лучший гастрономический туристический маршрут" занял проект "Винный симпосион", созданный компанией-туроператором из Таганрога. Участникам тура предлагается узнать как и когда на прилегающей к Дону территории появились греки, что такое Меотида и какое отношение она имеет к Азовскому морю и Боспорскому царству, а также познакомиться с локальной кухней и местными автохтонами.

По словам замгубернатора Ростовской области Александра Скрябина, такие маршруты будут привлекать в регион новых туристов, что положительно скажется на развитии его экономики.

"Это хорошая новость, форум прошел в преддверии Всемирного дня туризма. Яркие и информативно насыщенные маршруты разработаны с учетом всех исторических и культурных нюансов и, несомненно, привлекут на Вольный Дон новых туристов, а значит, поддержат такое перспективное направление экономики региона как туризм. Ростовская область готова предложить туристу множество вариантов времяпрепровождения от познания истории до гастрономических открытий", - приводятся в сообщении слова замгубернатора Ростовской области Александра Скрябина.

Всего во Всероссийском конкурсе проектов в сфере гастротуризма поучаствовали 124 проекта из 47 регионов России. В финале конкурса свои проекты представили 20 регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще