Новости 29 сентября 2022 г. 12:56

Володин: передвижение состоящих на воинском учете не требует разрешения военных комиссариатов

МОСКВА. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В отношении состоящих на воинском учёте граждан действует норма, запрещающая им в ходе мобилизации покидать место жительства без разрешения военкоматов, заявил утром председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21)", - написал Володин в четверг в своем телеграм-канале.

Он отметил, что "такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные".

По словам Володина, в ходе выстроенной обратной связи с гражданами один из частых вопросов - о выезде граждан, состоящих на воинском учёте, за пределы страны.

"Проблемы, с которыми сталкиваетесь, стараемся решать", - написал Володин.

Позднее в четверг Володин заявил, что поступило разъяснение от Минобороны РФ.

"Довожу до вашего сведения. После сегодняшней публикации поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется", - написал Володин в четверг в телеграм-канале.

Он добавил, что в связи с этим "передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов".

Как сообщалось, в среду Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой поспособствовать получению разъяснений от компетентных ведомств по поводу возможности подлежащих мобилизации россиян перемещаться и путешествовать по России и за рубеж.

Как отметили в РСТ, отсутствие понятных правил выезда за рубеж и внутри страны может привести к коллапсу туристической отрасли, так как планирующие поездки россияне не понимают, могут ли они куда-то выезжать. Кроме того, как отмечается в письме, неопределенность правил выезда из своего региона затрагивает работников туротрасли, чья деятельность связана с перемещениями между регионами. Например, экипажи речных круизных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще