«Мы говорим о гостях, которые проводят у нас больше двух и менее 10 дней, исключая таким образом жителей и экскурсантов. За семь месяцев 2022 года республику посетило почти 190 тыс. таких туристов, а за семь месяцев 2021 года – около 141 тыс. То есть, у нас 33% прирост турпотока», — сказал он журналистам на пресс-конференции, приуроченной к старту полетной программы в республику туроператора «Интурист».

Дзарахохов добавил, что число экскурсантов, приезжающих в республику на один день, выросло еще больше – с 90 тыс. за семь месяцев 2021 года до 170 тыс. за тот же период текущего.

Что касается экскурсантов, приезжающих на один день, за первые семь месяцев прошлого года Осетию посетило 90 тыс. человек, а за первые семь месяцев нынешнего – 170 тыс.

«В 2021 мы приняли 260 тыс. туристов и 160 тыс. экскурсантов. Большим центром притяжения туристов на Северном Кавказе являются курорты Кавказских минеральных вод, где много объектов размещения. Там формируется очень много экскурсий однодневных, в том числе в нашу республику», — пояснил Дзарахохов порталу «Интерфакс-Туризм».

Дагестан

Фото: Интерфакс / Александр Головнин

По его словам, в Осетии туристов привлекают религиозные и исторические памятники, а также активный отдых в горах. Сейчас в регионе начали развивать агро- и промышленный туризм.

Глава комитета добавил, что серьезной проблемой для дальнейшего развития туризма в республике остается нехватка гостиниц, из-за чего туроператоры вынуждены размещать гостей в соседних регионах.

«Но в этом направлении ведется работа, и за следующие два года у нас должны появиться отели высокого уровня. Строится отель и развлекательный центр «Парк Алания» во Владикавказе на 100 номеров. И огромный потенциал у проекта создания горнолыжного курорта «Мамисон», где должны быть созданы около 800 номеров», — добавил он.

По словам Дзарахохова, сегодня в республики работают 62 классифицированных гостиницы и хостела. Общий номерной фонд составляет около 3,2 тыс. мест. При этом часть гостевых домов не прошли классификацию и не учитываются в этой статистике. За счет выведения из тени таких объектов число классифицированных отелей также растет.

Глава комитета по туризму рассказал, что сейчас идет разработка мастер-планов развития туризма в республике. Когда эта работа будет завершена, появится четкое понимание, сколько туристов Северная Осетия может принимать, не нанося при этом ущерба природе.

«Наша главная задача – сохранить природу, которая является основным источником привлечения туристов», — подчеркнул он.

Первая в истории полетная программа «Интуриста» в Северную Осетию стартовала 18 сентября. Туроператор возит туристов на рейсах S7. В республике им предлагают экскурсии по Владикавказу, осмотр древних аланских памятников в горах, знакомство с гастрономией и обычаями осетинского народа. Стоимость четырехдневных пакетных туров начинается от 43 тыс. рублей на двоих.