Новости 28 сентября 2022 г. 19:05

Расходы туристов из Европы и США на международные поездки приближаются к уровню 2019 года

МОСКВА. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Восстановление международного туризма связано с растущими тратами путешественников во время зарубежных поездок, для ряда стран они приближаются к уровню 2019 года, сообщает Всемирная туристская организация ООН (UNWTO).

«Продолжающееся восстановление международного туризма можно увидеть в расходах на выездной туризм в странах, являющихся основными поставщиками туристов. Так, расходы туристов из Франции в январе-июле 2022 года были на 12% ниже, чем в 2019 году, Германии – на 14%, Италии – на 23%, США – на 26%», - отмечает организация.

В UNWTO рассказали, что еще несколько стран также предоставили информацию о доходах от международного туризма за первые пять-семь месяцев 2022 года. Так, доходы Сербии выросли на 73% по сравнению с допандемийным 2019 годом, Судана – на 64%, Румынии – на 43%, Албании – на 32%, Северной Македонии – на 24%, Пакистана – на 18%, Турции, Бангладеш и Латвии на 12% у каждой, Мексики и Португалии – на 8%, Кении – на 5%.

Между тем, как считают в организации, экономическая ситуация, которая сложилась с начала конфликта между РФ и Украиной, представляет серьезный риск для ухудшения ситуации.

«Повышение ставок по кредитам во всех основных экономиках, рост цен на энергоносители и продукты питания и растущие перспективы глобальной рецессии представляют серьезную угрозу для восстановления международного туризма до конца 2022 и 2023 годов. Также наблюдается тенденция к замедлению роста бронирований международных путешествий», - поясняет UNWTO.

Как отмечают в организации, эксперты UNWTO осторожно оптимистичны в прогнозах по поводу итогов года. Почти половина из них (47%) видят положительные перспективы на период сентябрь-декабрь 2022 года. 65% уверены, что показатели туризма в следующем году будут лучше, чем в текущем, однако возвращение допандемийных показателей международного туризма ожидается только в 2024 году или даже позднее.

По мнению экспертов, экономическая ситуация продолжает оставаться основным фактором, препятствующим восстановлению международного туризма. Рост инфляции и резкий скачок цен на нефть приводят к увеличению расходов на транспорт и проживание, в то же время они оказывают давление на покупательную способность и сбережения туристов.

Ранее сообщалось, что число международных прибытий в январе-июле 2022 года восстановилось на 57% от уровня допандемийного 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще