"Экспозиция в парке Малевича открывает серию совместных проектов в Московской области с участием ведущих культурных институций России. В Подмосковье множество площадок, готовых к подобным культурным интеграциям. Для нас очень ценно сотрудничество с Государственной Третьяковской галереей. Уверена, результат совместной работы оценят и жители", — приводятся в сообщении слова вице-губернатора Московской области Ирины Каклюгиной.

В экспозицию войдут семь объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым, Аристархом Чернышевым и Игорем Шелковским.

"Выбор концепции определило название парка и история места. Экспозиция и ее сюжет тонко перемешивает наследие самого русского авангарда и Казимира Малевича и творчество современных художников, которое демонстрирует непреходящее значение опытов и экспериментов русского авангарда для нашей культуры. При этом это художники уже нового поколения, которые не повторяют за авангардистами, а вступают с ними в диалог. Тут есть и концептуальные размышления, и ироничные жесты, и романтический идеализм", — приводятся в сообщении слова завотделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирины Горловой.