Новости 28 сентября 2022 г. 15:58

Флорентийская мозаика украсит музей Шукшина в Алтайском крае

БАРНАУЛ. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Панно из флорентийской мозаики установят на территории Всероссийского мемориального музея-заповедника писателя, актера и режиссера Василия Шукшина в его родном селе Сростки в Алтайском крае, сообщает краевое министерство культуры.

Панно из камня в технике флорентийской мозаики изготовили мастера Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова по проекту Алексея Дорохова. На нем будут изображены все три здания музея - объекты культурного наследия: школа, в которой учился и работал Шукшин, дом, в котором он провел детские годы, и дом его матери.

Новый арт-объект дополнит расположенную в парке музея выставку под открытым небом "Дорога к Шукшину". Открытие панно приурочат ко дню рождения матери писателя Марии Куксиной.

Флорентийская мозаика представляет собой картину, состоящую из цветных полудрагоценных камней разных форм, состыкованных в единый рисунок так, что граница между ними практически незаметна. Проект реализуют в рамках краевой программы по закупке произведений Колыванского камнерезного завода для учреждений социальной сферы Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще