Новости 28 сентября 2022 г. 12:51

РСТ обратился в Ростуризм за разъяснениями по поводу ситуации с турпоездками россиян

РСТ обратился в Ростуризм за разъяснениями по поводу ситуации с турпоездками россиян
туризм. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой содействовать в получении официальных разъяснений о том, какие категории граждан сейчас могут путешествовать, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» в среду пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

«Для тех, кто формально подпадает под мобилизационный резерв, необходимо определить понятные правила выезда за рубеж и внутри страны. Соблюдение этих правил поможет гражданам и их семьям беспрепятственно отправляться в турпоездки. Соответствующее письмо направлено вчера в Ростуризм», - рассказала она.

Как напоминают авторы письма, в соответствии с ФЗ-31, лицам, подлежащим мобилизации, воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

«Таким образом, получается, что граждане РФ, находящиеся в запасе, не имеют права покидать места своего жительства без разрешения военных комиссаров не только в туристических целях, но и в рабочих. При этом, например, работники речных круизных судов, следующих по акваториям Волги, Дона, Камы и других рек, в ходе каждого рейса пересекают границы нескольких регионов», - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении портала «Интерфакс-Туризм».

В РСТ опасаются, что неопределенность и отсутствие понятных гражданам правил поведения в нынешней ситуации может привести к тому, что вся туриндустрия в очередной раз будет парализована.

«Туристы, которые уже приобрели турпакеты, забронировали гостиницы и другие услуги, не понимают, могут ли они совершить поездку, есть ли основания для отказа от туруслуг и каков его порядок. Те же, кто только планировал свой отдых, вынуждены массово отказываться от путешествий и оздоровления. По всем этим вопросам нужны не точечные, а централизованные разъяснения от уполномоченных органов государственной власти», - отмечается в письме за подписью президента РСТ Ильи Уманского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще