«Во время своего выступления на пленарном заседании Догузова от лица России пригласила страны G20 к открытому диалогу по ключевым вопросам развития международного туризма в части визовых формальностей, а также доступности транспортных и финансовых услуг для туристов. При этом она подчеркнула ключевую роль туризма для роста экономик всех стран G20, а также для сохранения сотен миллионов рабочих мест», — говорится в сообщении.

Догузова также отметила, что сегодня ряд стран используют туризм как инструмент давления, усложняя въезд туристам по политическим причинам.

«В ответ на это Россия будет исходить в туризме из принципа целесообразности, и не будет отвечать зеркально. Туризм должен оставаться вне политики. Поэтому глава Ростуризма призвала руководителей туризма стран G20 выступать вместе против создания искусственных барьеров для туристов и деполитизировать отрасль на уровне международного сотрудничества. Туризм в долгосрочной перспективе должен оставаться одним из ключевых элементов экономических и гуманитарных связей между странами G20», — цитирует ее выступление пресс-служба.

«Глава Ростуризма сообщила иностранным коллегам, что Россия работает над запуском механизма электронной визы со следующего года для граждан 52 стран. Она также выразила мнение, что политизация вопроса оплаты туристических услуг противоречит здравому смыслу. Ведь у туриста должна быть возможность платить за услуги. Несмотря на это, Россия продолжит последовательно продвигать свою платежную систему «МИР», — добавили в пресс-службе.

Встреча министров туризма стран G20 в Индонезии прошла в преддверии встречи глав государств двадцатки в ноябре этого года. В ее рамках

Догузова провела ряд двухсторонних встреч, посвященных развитию международного туризма.

«С министром туризма и креативной экономики Индонезии Санди Саладином Уно обсуждался вопрос запуска прямого авиасообщения между странами и предложила рассмотреть возможность запуска группового безвизового режиме для индонезийских туристов, желающих посетить Россию. На встрече с министром экономики ОАЭ Абдуллой Мухаммедом Сид Бин Тук Аль-Мари речь шла о возможном расширении авиасообщения между странами и повышение доступности финансовых услуг для российских туристов», — говорится в сообщении Ростуризма.