«На международной туристической арене с нами хотят общаться и сотрудничать, что очень важно. В своем выступлении обозначила позицию России — туризм должен оставаться сферой без искусственных барьеров и санкций, вне политики. Наметили 3 направления совместной работы с коллегами — визы, транспорт и финансовые сервисы. Будем работать с теми, кто хочет, а такие страны есть. Кстати, показательно, что во время моего выступления никто не вышел из зала и не устраивал популистских демаршей», — написала она в своем телеграм-канале, подводя итоги встречи министров туризма стран G20 в Индонезии.

По словам Догузовой, некоторые страны пытались использовать встречу министров туризма G20 как площадку для демонстрации своих политических взглядов, к отрасли не имеющих никакого отношения.

«В результате итоговое коммюнике с попыткой привязать к туризму политику принято не было. И это не только позиция нашей страны»,- подчеркнула она.

Глава Ростуризма также отметила, что развитие туризма очень важно для России, так как отрасль обеспечивает работой и доходом миллионы людей.

«Нам важно поддержать их не только внутренним спросом, но и международным. Под этот спрос сейчас создается новая инфраструктура, которая напрямую повышает уровень жизни всех людей на той или иной территории, и туристов, и местных жителей», — добавила она.

Встреча министров туризма стран G20 в Индонезии прошла в преддверии встречи глав государств двадцатки в ноябре этого года.