"Плавучий причал сделан, и, как только обстановка позволит, будет восстановлено морское сообщение между Ростовом, Таганрогом и Азовом", — сказала Матвиенко в рамках визита в Ростовскую область.

Она отметила, что это "то, о чем просили жители города".

"Задача — восстановить водное сообщение между портами в акватории Азовского моря, которое всегда здесь было", — сообщил журналистам, в свою очередь, губернатор области Василий Голубев.

Как сообщалось, ООО "Водоходъ" (Москва) построит причал в порту "Таганрог" (Ростовская область) для приема пассажирских судов. Мероприятия по строительству причала и подготовке фарватера для беспрепятственной швартовки судов позволят увеличить поток туристов.

Уточнить стоимость проекта агентству не удалось.

Сообщалось также, что правительство РФ приняло решение о включении Таганрога в программу развития туркластеров.

По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева разработана "дорожная карта" комплексного развития Таганрога как туристического центра. Первый этап его рассчитан до 2023 года.

ООО "Водоходъ" зарегистрировано в Москве в феврале 2004 года, основной вид деятельности — деятельность туристических агентств и туроператоров. По итогам 2021 года компания увеличила выручку в 2,8 раза — до 4,1 млрд рублей. Чистая прибыль сложилась в размере 40,5 млн рублей против убытка 913,4 млн рублей годом ранее. По данным ЕГРЮЛ на 27 сентября, 100% уставного капитала принадлежит компании "Волга-Балтик Круиз Лайнс Лимитед".