Новости 27 сентября 2022 г. 12:48

Продажи туров за рубеж у туроператоров снизились на 30%

Продажи туров за рубеж у туроператоров снизились на 30%
море, пляж. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Продажи туров за рубеж у туроператоров снизились на 15-30%, по около 30% забронированных поездок туркомпании получили заявки на аннуляции, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Туроператоры оценивают общий спад продаж на текущий момент в 25-30%. Также упала и глубина продаж – если даже бронирования есть, то максимум за 2-3 недели до заезда. В  некоторых компаниях отмечают, что снижение продаж связано с тем, что на ближайшие даты раскуплены все зарубежные туры», - говорится в сообщении.

В АТОР подчеркивают, что многим желающим купить тур мешает подорожание авиабилетов, связанное с резко возросшим спросом на зарубежные рейсы. Часть туристов заняли выжидательную позицию.

«При этом есть направления, где цены не выросли. Например, Куба. И, кроме того, у крупных компаний, использующих для перевозки туристов чартерные программы и блоки на регулярных рейсах, также не произошло резкого роста цен», - добавили в ассоциации.

Объем аннуляций туроператоры оценивают максимум в 30%, а на возвращение к обычным темпам продаж отводят несколько недель.

«Как только тарифы на авиабилеты, а вместе с ними и стоимость туров выровняются, то и продажи стабилизируются. Но, конечно, играет роль и общая атмосфера напряженности и неопределенности у туристов», – отмечают в АТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще