"В честь Владимира Шевцова названы водопад и горный хребет в Елизовском районе края", — говорится в сообщении.

На сессии во вторник депутаты поддержали соответствующую инициативу спортивно-горнолыжного экологического клуба "Алней", основателем которого был Шевцов.

"Два ранее безымянных географических объекта в Елизовском районе получили наименования в честь Владимира Шевцова. Это водопад на ручье Спокойном, который теперь будет называться Снежный барс, поскольку этим званием за покорение горных вершин был награжден сам Владимир Шевцов. Также это дань памяти всем камчатским альпинистам, кто сумел завоевать это звание. Имя Владимира Шевцова также будет носить горный хребет в Елизовском районе. Считаем, что заслуженно, поскольку этот человек многое сделал для развития горнолыжного спорта, альпинизма и туризма на Камчатке", — цитирует пресс-служба спикера камчатского парламента Ирину Унтилову.

Сейчас Заксобрание работает с ведомствами, отвечающими за внесение новых географических названий в картографические каталоги и справочники.

Сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Владимир Шевцов родился в 1945 году, ушел из жизни в 2020-м. В 70-е годы прошлого века он был самым молодым в стране "Снежным барсом", покорившим горы-семитысячники СССР. Основатель местных альпинистского и горнолыжного клубов. Шевцов стоял у истоков создания хели-ски на Камчатке, разработал большинство маршрутов катания, правила безопасности и подготовил ведущих гидов в крае по этому направлению.