Новости 27 сентября 2022 г. 10:12

Турпоток в Иркутскую область за 8 месяцев почти достиг допандемийных показателей

ИРКУТСК. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристический поток в Иркутскую область за 8 месяцев 2022 года вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 1,1 млн человек, сообщил журналистам временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев во вторник.

"Мы немного не дотянули до допандемийных показателей. Наша оценка - 1,1 млн туристов", - сказал он.

Ивлев уточнил, что традиционно люди больше всего едут на озеро Байкал, и их интересует прежде всего экологический туризм (путешествия по экотропам и маршрутам).

"Существенная часть туров связаны с посещением уникальных мест (на озере - ИФ) или c советским наследием", - добавил Ивлев.

Ссылаясь на статистику Прибайкальского национального парка, он отметил, что больше всего туристов было зафиксировано на маршруте, который предусматривает посещение севера острова Ольхон. На втором месте по популярности - Большая Байкальская тропа.

Ивлев признал, что иностранцев на Байкал сейчас едет мало. "Поток есть, но я не думаю, что это серьезные цифры. Россияне заместили иностранных туристов", - сказал он.

Представитель агентства также отметил, что система туристического кешбэка в Иркутской области в летнем сезоне работала полноценно - к ней, по словам Ивлева, подключились 50 гостиниц и четыре санатория.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще