Новости 26 сентября 2022 г. 18:15

Реализация крупных инвестпроектов в туротрасли в Сочи даст около 25 тысяч рабочих мест

СОЧИ. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупные инвестпроекты, реализуемые в Сочи, позволят привлечь в экономику не менее 400 млрд рублей, сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский на пресс-конференции в рамках форума современной журналистики в понедельник.

Он отметил, что проекты реализуются на территории Центрального, Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов города-курорта.

"Это объекты в санаторно-курортной, гостиничной, туристической, логистической, сельскохозяйственной сферах города, которые дадут более 25 тысяч новых рабочих мест", - подчеркнул градоначальник.

Так, в Адлерском районе на базе чаеводческого предприятия "Хоста чай" будет создан новый агропромышленный кластер. На территории площадью 287 га появится развитая сельскохозяйственная инфраструктура, включающая объекты производства, переработки и хранения продукции АПК. Основой кластера станут земледельческие виды бизнеса и фермерские хозяйства с производством молочной и кисломолочной продукции, животноводческие фермы и винодельческие угодья.

"В Адлерском районе города-курорта Сочи также запланирована реализация инвестиционных проектов в сфере гостиничной инфраструктуры в горном кластере и на побережье, а также строительство центра подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта "Снежинка", - сказал Копайгородский.

По его словам, новые гостиничные комплексы появятся в поселке Красная Поляна в Адлерском районе курорта. В Лазаревском районе предполагается реализация двух инвестиционных проектов, предусматривающих строительство объектов гостиничной инфраструктуры.

"В Лазаревском районе курорта инвесторы планируют модернизировать заброшенный пансионат в Якорной Щели в курортный комплекс более чем на 1 тыс. номеров по системе ultra all-inclusive с собственной медицинской базой, рассчитанной в том числе и на внешних клиентов. Инвестиционный проект предусматривает благоустройство береговой полосы и увеличение мощности коммунальной инфраструктуры, а также создание обширной парковой зоны", - рассказал мэр Сочи.

По его словам, в Хостинском районе планируется завершение реконструкции отеля российской сети Alean Family. Уже проведена реновация номерного фонда и пляжной территории. Следующий этап предусматривает строительство новых корпусов. Емкость комплекса составит более 480 номеров, будет создано порядка 380 рабочих мест.

Также в Хостинском районе планируются к реализации два инвестиционных проекта по современному развитию санаториев "Волна" и "Кристалл", в Центральном районе масштабное обновление ждет гостиницу "Приморская" и санаторий имени Кирова (бывший "Красмашевского" - ИФ), а в рамках реконструкции и развития комплекса "Кавказская Ривьера" строится современный пятизвездочный отель.

"Все это влечет за собой создание новых рабочих мест для жителей и увеличение доходов бюджета, который в Сочи остается социально ориентированным", - резюмировал Копайгородский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще