В частности, Air Astana планирует открыть рейсы по маршруту Алматы — Медина с частотой 2 рейса в неделю и Fly Arystan по маршруту Актау — Медина частотой 2 рейса в неделю на воздушных судах типа А320.

"29 сентября текущего года в рамках 41-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации ИКАО в Монреале (Канада) авиационные власти Казахстана и Саудовской Аравии подпишут меморандум о взаимопонимании, который предоставит право назначенным авиакомпаниям обеих сторон увеличить разрешенное количество пассажирских авиарейсов", — говорится в информации, распространенной в понедельник.

Уточняется, что в настоящее время авиакомпании SCAT и Fly Nas на круглогодичной основе выполняют прямые чартерные рейсы между странами с частотой 1-2 раза в неделю начиная с 2015 года.

Air Astana — совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно). 100%-ной дочерней компанией Air Astana является лоукостер FlyArystan.