Новости 26 сентября 2022 г. 10:01

В Гонконге отменяют обязательный карантин для прибывающих из-за рубежа

В Гонконге отменяют обязательный карантин для прибывающих из-за рубежа
Гонконг. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 26 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Гонконга с 26 сентября ослабляют ряд антиковидных ограничений, в частности, отменяют обязательный карантин для прибывающих из-за рубежа: туристы смогут выходить за пределы отеля, но останутся под медицинским наблюдением, сообщает правительство административной области.

«Правительство объявило об отмене обязательных карантинных требований для лиц, прибывающих из-за рубежа или с Тайваня, начиная с 26 сентября. В то же время будет рационализирован порядок въезда лиц с материка или Макао. Цель правительства состоит в том, чтобы свести к минимуму неудобства, с которыми сталкиваются прибывающие путешественники из-за карантинных требований, а также предоставить Гонконгу место возможность контактировать с миром, сдерживая при этом пандемию коронавируса», - говорится в пресс-релизе правительства.

Как отмечают власти Гонконга, с 26 сентября ПЦР-тест перед посадкой на рейс для прибывающих в регион не обязателен. Его можно заменить на экспресс-тест на антиген, сделанный в течение 24 часов до вылета. Результаты должны быть внесены в онлайн-декларацию о здоровье и карантине, после этого сервис сгенерирует для пассажира QR-код.

«В международном аэропорту Гонконга будет реализована схема Test-and-go: прибывающим не нужно будет ждать результатов ПЦР-теста в аэропорту, результаты теста они смогут получить дистанционно», - говорится в сообщении правительства.

Также иностранным туристам, заселившимся в любой отель, нужно будет просто находиться три дня под медицинским наблюдением. При этом в течение этих дней им разрешат выходить за пределы отеля с некоторыми ограничениями. После этого следует четырехдневный период самоконтроля за появлением симптомов коронавируса.

«В период медицинского наблюдения и самоконтроля приехавшие в Гонконг подлежат ежедневному экспресс-тестированию на антиген в течение недели со дня прибытия. Если хоть один из тестов (в том числе аэропортовый ПЦР) выявит ковид, то путешественника изолируют», - поясняют власти.

Для посещения Гонконга сейчас иностранным гражданам надо соблюдать трехдневный карантин в отеле, а затем еще четыре дня находиться под медицинским наблюдением. В это время им запрещено посещение общественных мест, таких, как бары и рестораны.

Российским туристам разрешен въезд в Гонконг при наличии сертификата вакцинации с портала госуслуг («Спутник V» подходит), проведенной не позднее, чем за 14 дней до поездки. Транзитные рейсы через Гонконг возможны, но только не в Китай. В Гонконг нельзя въехать, если в течение 14 дней до путешествия турист побывал в Китае, Тайване или Макао.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще